শিগগিরই আত্মপ্রকাশ হচ্ছে নতুন একটি ছাত্র সংগঠনের। বৈষম্য বিরোধী ছাত্রআন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটি যে রাজনৈতিক দল ঘোষণা করতে যাচ্ছে তার ছাত্র সংগঠন হবে এটি।
সংগঠনটির নাম চূড়ান্ত করতে শেষ পর্যায়ের কাজ চলছে। নাম এবং নেতৃত্ব চূড়ান্ত হলে রোববার বা সোমবার এই নতুন সংগঠন এর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে।
এর আগে এই সংগঠনের উদ্যোক্তারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর কেন্টিনে সংবাদ সম্মেলন করে ছাত্র সংগঠন গঠনের ঘোষণা দিয়েছিলেন।গণঅভ্যুত্থানের নেতৃত্বে থাকা ছাত্র সমন্বয়কদের একাংশ এই ছাত্র সংগঠনের নেতৃত্বে আসছেন। উদ্যোক্তারা জানিয়েছেন, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মতো এ সংগঠনেও চারটি শীর্ষ পদ থাকবে। আহ্বায়ক, মুখপাত্র সদস্যসচিব এবং মুখ্য সংগঠক।
কেন্দ্রীয় কমিটিতে আহবায়ক হিসেবে থাকতে পারেন সাবেক সমন্বয়ক আবু বাকের মজুমদার, ঢাবি কমিটিতে আহবায়ক হিসেবে সাবেক সমন্বয়ক আব্দুল কাদেরকে বিবেচনা করা হচ্ছে। আর সদস্য সচিব হিসেবে জাহিদ আহসান এর নাম প্রস্তাবনায় আছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সদস্য সচিব হিসেবে গণিত বিভাগের মাহির আলমের নাম প্রস্তাব আছে।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দপ্তর সেল সম্পাদক জাহিদ আহসান বলেন, যেহেতু নারীদের রাজনৈতিক মানস গঠনের কথা আমরা নতুন ছাত্র সংগঠনের বৈশিষ্ট হিসাবে বলেছি, সেজন্য মুখপাত্র পদে আমরা কেন্দ্রীয় এবং ঢাবি দুটিতেই নারীদেরকে রাখতে চাই।
কেন্দ্রীয় কমিটিতে আশরেফা খাতুন এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কমিটিতে রাফিয় রেহনুমা হৃদিকে মুখপাত্র হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। কেন্দ্রীয় কমিটির মুখ্য সংগঠক পদে আল আমিন সরকার এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মুখ্য সংগঠক পদে আসতে পারেন হাসিব আল ইসলাম।
উল্লেখ্য, গত ১৭ই ফেব্রুয়ারি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে সংবাদ সম্মেলন করে নতুন ছাত্র সংগঠন প্রতিষ্ঠার ঘোষণা দেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক আবু বাকের মজুমদার। তিনি জানান, সংগঠনটির স্লোগান হবে স্টুডেন্টস ফার্স্ট, বাংলাদেশ ফার্স্ট’।