সর্বশেষ

সাভারে টায়ার পুড়িয়ে তেল তৈরি’র কারখানায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান

মোঃ মাইনুল ইসলাম

সাভারে পরিবেশ দূষণ করে অবৈধভাবে টায়ার পুড়িয়ে ফার্নেস অয়েল উৎপাদনের অভিযোগে চারটি কারখানায় অভিযান পরিচালনা করেছে পরিবেশ অধিদপ্তরের ভ্রাম্যমাণ আদালত। শনিবার (১১ অক্টোবর) দুপুরে সাভার উপজেলার ভাকুর্তা ইউনিয়নের হারুরিয়া এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করেন পরিবেশ অধিদপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কিশোর কুমার দাস।

সরেজমিনে দেখা যায়, দীর্ঘদিন ধরে প্রশাসনের নজর এড়িয়ে এলাকার চারটি কারখানায় ব্যবহৃত টায়ার পুড়িয়ে ফার্নেস অয়েল তৈরি করে বিক্রি বাজারজাত করে আসছিল অসাধু ব্যবসায়ীরা। ফলে আশপাশের পরিবেশ মারাত্মকভাবে দূষিত হচ্ছিল ও এলাকার জীববৈচিত্র্য পড়ছিল চরম হুমকির মুখে।

পরিবেশ অধিদপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কিশোর কুমার দাস বলেন,এলাকাবাসীর অভিযোগের ভিত্তিতে আমরা অভিযান পরিচালনা করেছি। টায়ার পুড়িয়ে ফার্নেস অয়েল তৈরি করা সম্পূর্ণ অবৈধ ও পরিবেশবিধি পরিপন্থী। এই অপরাধের দায়ে চারটি কারখানার মালিককে মোট চার লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

আশুলিয়ায় ডিবি পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৪ জন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

তিনি আরও বলেন,সাভার উপজেলাকে ইতিমধ্যে ‘এয়ার ডিগ্রেডেড এরিয়া’ ঘোষণা করা হয়েছে। তাই এখানে কোনোভাবেই অবৈধ কারখানা পরিচালনা করা যাবে না। পরিবেশ রক্ষায় এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে।”

অভিযানকালে চারটি কারখানার বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে তাৎক্ষণিকভাবে কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়। পাশাপাশি ভবিষ্যতে এ ধরনের অবৈধ কার্যক্রমের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারিও দেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।

অভিযানে পুলিশ প্রশাসনের সদস্যসহ পরিবেশ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা ও গণমাধ্যম কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

আশুলিয়ায় এক অটোরিকশা চালকের ক্ষতবিক্ষত লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ

ADVERTISEMENT

© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত


সম্পাদক ও প্রকাশক : মাে:শফিকুল ইসলাম

কার্যালয় : ভাদাইল, ডিইপিজেড রোড, আশুলিয়া, সাভার, ঢাকা-১৩৪৯

যোগাযোগ: +৮৮০ ১৯১ ১৬৩ ০৮১০
ই-মেইল : dailyamaderkhobor2018@gmail.com

দৈনিক আমাদের খবর বাংলাদেশের একটি বাংলা ভাষার অনলাইন সংবাদ মাধ্যম। ১৫ ডিসেম্বর ২০১৮ থেকে দৈনিক আমাদের খবর, অনলাইন নিউজ পোর্টালটি সব ধরনের খবর প্রকাশ করে আসছে। বাংলাদেশের সবচেয়ে প্রচারিত অনলাইন সংবাদ মাধ্যমগুলির মধ্যে এটি একটি।

ADVERTISEMENT
×

নিউজ কার্ড প্রিভিউ (HTML Version)

News Image
১১ অক্টোবর ২০২৫
Trulli

সাভারে টায়ার পুড়িয়ে তেল তৈরি’র কারখানায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান