সর্বশেষ

খেলাধুলার মাধ্যমে জণগণের মধ্যে সেতু বন্ধনে উরুগুয়ের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

অনলাইন ডেস্ক

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস আজ বাণিজ্য ও ব্যবসায়িক সহযোগিতাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক সম্পৃক্ততা বাড়াতে খেলাধুলার মাধ্যমে জনগণের মধ্যে যোগাযোগ গড়ে তোলার জন্য উরুগুয়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

বাংলাদেশে নিযুক্ত উরুগুয়ের অনাবাসী রাষ্ট্রদূত আলবার্তো এ গুয়ানি আজ রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় তাঁর সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করতে এলে প্রধান উপদেষ্টা এ আহ্বান জানান। রাষ্ট্রদূত গুয়ানি প্রধান উপদেষ্টাকে বলেন, উরুগুয়ে এবং বাংলাদেশের মধ্যে সহযোগিতার অনেক ক্ষেত্র অনাবিষ্কৃত রয়েছে, যা দুই দেশের জন্য অভূতপূর্ব সম্ভাবনা সৃষ্টি করতে পারে। তিনি বলেন, ‘সামাজিক ব্যবসায় বিশ্বে বাংলাদেশ এগিয়ে থাকাটা প্রশংসনীয়’।

উরুগুয়ে বর্তমানে বাংলাদেশে উল, সয়াবিন এবং কৃষিজাত পণ্য রপ্তানি করে। যদিও পরিমাণটা খুব বেশি নয়, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বাণিজ্যের পরিমাণে দুই অংকে পৌঁছাটা অসাধারণ কিছু। রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আমেরিকার মধ্যে সংযোগের বিষয়ে আলোকপাত করেন এবং দুই দেশের মধ্যকার ব্যবধান কমানোর ওপর জোর দেন।

অক্টোবরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের প্রস্ততি ইসির: প্রথম ধাপে ইউপি ও পৌরসভা

বাংলাদেশের ক্রীড়া বিশেষ করে ফুটবলের জনপ্রিয়তার কথা উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘দুটি দেশেরই খেলাধুলার প্রতি অনুরাগ রয়েছে, বিশেষ করে ফুটবল। আমরা এর মাধ্যমে সংযোগ স্থাপন করতে পারি। আসুন আমরা অন্যান্য ক্ষেত্রেও আমাদের সহযোগিতা গড়ে তুলি।

প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশে বিনিয়োগের সুযোগ নিতে তার দেশে প্রচারের জন্য রাষ্ট্রদূতকে আমন্ত্রণ জানান। তিনি উরুগুয়ের নবায়নযোগ্য এবং পরিচ্ছন্ন শক্তির সহযোগিতার প্রতি আগ্রহ প্রকাশ করেন।  তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও উরুগুয়ে সম্পর্ক মজবুত করতে পারে এবং একে অপরের প্রতিযোগিতামূলক সুবিধার সুবিধা নিতে পারে, বাংলাদেশ তরুণ ও উদ্যমী মানবসম্পদ দিয়ে উরুগুয়েকে সমর্থন করে এবং উরুগুয়ে বাংলাদেশকে প্রযুক্তি ও দক্ষতা দিয়ে সহায়তা করে।

প্রফেসর ইউনূস প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করতে বিডাসহ প্রাসঙ্গিক সুবিধা প্রদানকারী কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করতেও রাষ্ট্রদূতকে পরামর্শ দেন। বৈঠকে এসডিজি বিষয়ক প্রধান সমন্বয়কারী লামিয়া মোরশেদ এবং প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সম্মিলিত উদ্যোগ জরুরি

ADVERTISEMENT

© প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত


সম্পাদক ও প্রকাশক : মাে:শফিকুল ইসলাম

কার্যালয় : ভাদাইল, ডিইপিজেড রোড, আশুলিয়া, সাভার, ঢাকা-১৩৪৯

যোগাযোগ: +৮৮০ ১৯১ ১৬৩ ০৮১০
ই-মেইল : dailyamaderkhobor2018@gmail.com

দৈনিক আমাদের খবর বাংলাদেশের একটি বাংলা ভাষার অনলাইন সংবাদ মাধ্যম। ১৫ ডিসেম্বর ২০১৮ থেকে দৈনিক আমাদের খবর, অনলাইন নিউজ পোর্টালটি সব ধরনের খবর প্রকাশ করে আসছে। বাংলাদেশের সবচেয়ে প্রচারিত অনলাইন সংবাদ মাধ্যমগুলির মধ্যে এটি একটি।

ADVERTISEMENT
×

নিউজ কার্ড প্রিভিউ (HTML Version)

News Image
০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
Trulli

খেলাধুলার মাধ্যমে জণগণের মধ্যে সেতু বন্ধনে উরুগুয়ের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান