মধ্যপ্রাচ্যের ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা নিরসনে সামরিক সংঘাতের চেয়ে কূটনৈতিক সমঝোতা ও চুক্তির ওপর জোর দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন প্রেসিডেন্টদের ব্যবহৃত উড়োজাহাজ ‘এয়ার ফোর্স ওয়ান’-এ সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি বিষয়টি স্পষ্ট করেন।
পারস্য উপসাগরীয় পরিস্থিতি ও সম্ভাব্য সামরিক পদক্ষেপ নিয়ে ট্রাম্প জানান, তিনি প্রাণহানি বা যুদ্ধ চান না; বরং একটি কার্যকর চুক্তিতে পৌঁছানোকেই সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছেন। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে অপ্রত্যক্ষ মধ্যস্থতায় নতুন করে আলোচনার প্রস্তুতি চলছে। এ প্রসঙ্গে ট্রাম্প মন্তব্য করেন, সংঘাত তৈরি হলে তা ইরানের জন্য চরম বিপর্যয় বয়ে আনত।
তবে সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার এবং ইরানের সঙ্গে যোগাযোগের পর চুক্তির ইতিবাচক সুযোগ তৈরি হওয়ায় আপাতত সামরিক পদক্ষেপ স্থগিত রাখা হয়েছে বলে জানান তিনি।
ট্রাম্প এই সম্ভাব্য চুক্তির শর্ত হিসেবে হরমুজ প্রণালিতে নৌ চলাচলের পূর্ণ স্বাধীনতা নিশ্চিত করা এবং ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিরস্ত্রীকরণের ক্ষেত্রে দৃশ্যমান অগ্রগতিকে যুক্ত করেছেন। কূটনৈতিক আলোচনার ক্ষেত্রে কোনো নির্দিষ্ট সময়সীমা নির্ধারণ না করলেও, তিনি মনে করিয়ে দেন যে কূটনৈতিক পথ ব্যর্থ হলে যেকোনো মুহূর্তে সামরিক ব্যবস্থা নেওয়ার প্রস্তুতিও যুক্তরাষ্ট্রের রয়েছে।
157
Shares
শেয়ার করুন
শেয়ার করুন












